天地劫最新推出了推理题目玩法,其中不少题目还是比较困难的,其中谁在说谎案件就比较复杂,那么谁在说谎凶手到底是谁呢,接下来就和本站小编一起看看吧。
天地劫谁在说谎答案
一、答案
丁偷了核心
二、详细解析
题目实际上有两个隐含条件。
1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说, [乙和丁说没偷]
2, 有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话]
所以真的 有一个蜘蛛说的是真话,就可以了,也就是说[至少有一只说真话的蜘蛛] (阿秋,你没错,我错了,以后能不能别从我的卡池离家出走)
3,还有个应该是出题老师漏了:[4个蜘蛛只会一直说真话或一直说假话]再结合第二次拷问
4,[甲说乙假,乙说丁假,丁说乙假]
这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:
I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙
说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕
II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。
III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。
VI.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)
所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话
回头看,第一次拷问:
甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷
乙说没偷,他是真话,所以没偷
丁说没偷,他是假话,所以偷了
推理完成。凶手只有一个,那就是丁
以上就是本站小编为大家带来的天地劫谁在说谎相关信息,想了解更多的游戏玩法攻略请继续关注本站,每天第一时间为您带来手游资讯!
上一篇: 聚会的秘密:那些藏在欢笑背后的故事
下一篇: 最后一页
2024-12-12
探讨“国产Chinese男男GaySexPorn大胆破圈”的文化现象与影响
2024-12-11
2025-01-12
2025-01-11
农村老肥熟口味重69ⅩⅩ,网友:味道令人怀念,给力的乡土风情
2024-12-09
内容丰富天美麻花星空影视平台免费观看电视剧,带你走进精彩影视世界
2025-01-25
2025-01-16
2024-11-25
2025-01-14
2024-11-22